본문 바로가기
내맘대로 입시

오산시티자이2차 매매·전세 분석

by 부산이혼변호사 사무실 2025. 6. 11.
반응형
반응형

오산시티자이2차 매매·전세 시세 완벽 분석! 🏢✨

오산 부산동의 대표 브랜드 아파트인 오산시티자이2차의 최신 시세를 꼼꼼히 분석해드려요! 💰 2019년 입주한 이 단지는 현재 KB부동산 기준 매매 일반가 4억 9,000만원, 전세 일반가 3억 1,250만원을 기록하고 있으며, 최근 실거래가는 매매 4억 5,000만원, 전세 3억 1,500만원으로 나타나고 있습니다. 다양한 평형대와 안정적인 거래량을 보이는 이 단지의 상세한 시세 동향을 함께 살펴보겠습니다! 🔍

단지 기본정보 및 특징 🏘️

오산시티자이2차는 경기도 오산시 부산동 815번지에 위치한 대규모 아파트 단지입니다. 2019년 10월 25일 사용승인을 받아 현재 약 6년차에 접어든 비교적 신축 아파트로, 지에스건설이 시공을 담당했습니다. 단지 규모는 총 10개동 1,090세대로 구성되어 있으며, 지하 3층부터 지상 29층까지의 고층 아파트입니다.

단지의 주요 특징을 살펴보면, 세대당 1.2대의 주차공간으로 총 1,317대의 주차가 가능하며, 용적률 211%, 건폐율 14%의 효율적인 구조를 자랑합니다. 지역난방 시스템을 채택하고 있어 난방비 부담이 상대적으로 적고, 계단식 현관구조로 설계되어 있습니다. 단지 내에는 관리사무소, 노인정, 보육시설, 문고, 주민공동시설, 어린이놀이터, 커뮤니티공간, 자전거보관소 등 다양한 부대복리시설이 마련되어 있어 주거 편의성이 높습니다.

보안 시설도 잘 갖춰져 있어 CCTV 365대가 설치되어 있으며, 전기차 전용 주차공간 7대와 벽부형 완속 충전기 7대가 지하에 설치되어 있어 미래형 주거환경을 제공합니다. 이러한 인프라는 주민들의 생활 편의성을 크게 향상시키고 있습니다.

2025년 최신 매매 시세 현황 💸

KB부동산 공식 시세 📊

2025년 6월 기준 KB부동산의 오산시티자이2차 매매 시세를 살펴보면, 일반가는 4억 9,000만원으로 책정되어 있습니다. 상위평균가는 5억 2,000만원, 하위평균가는 4억 7,000만원으로 나타나 약 5,000만원의 가격 편차를 보이고 있습니다. 이는 층수, 향, 면적 등의 조건에 따른 자연스러운 가격 차이로 볼 수 있어요! 🏠

최근 실거래가를 보면 2025년 2월 25일 3층에서 4억 5,000만원에 거래되었으며, 현재 매물평균가는 4억 9,623만원을 기록하고 있습니다. 이는 KB시세와 거의 일치하는 수준으로, 시장 가격이 안정적으로 형성되어 있음을 의미합니다.

실거래가 상세 분석 📈

집품 데이터에 따르면 2024년 하반기부터 2025년 초까지의 실거래가 동향을 살펴볼 수 있습니다. 73.58㎡ 면적 기준으로 2024년 12월 24일 10층에서 4억 3,000만원, 2024년 12월 21일 15층에서 4억 1,000만원에 거래되었습니다. 59.98㎡ 면적의 경우 2024년 12월 23일 24층에서 4억원, 2024년 11월 28일 6층에서 4억원에 거래되어 면적 대비 안정적인 가격 형성을 보여주고 있습니다.

84.86㎡의 대형 평형대는 프리미엄이 붙어 2024년 11월 11일 29층에서 4억 8,700만원, 2024년 11월 2일 27층에서 5억원에 거래되는 등 고층일수록 높은 가격을 형성하고 있습니다. 이는 조망권과 채광 조건이 좋은 고층 세대에 대한 선호도가 높다는 것을 보여줍니다! 🌅

전세 시장 동향 분석 🏡

전세 시세 현황 💰

2025년 6월 기준 KB부동산의 전세 시세는 일반가 3억 1,250만원으로 책정되어 있습니다. 상위평균가 3억 3,000만원, 하위평균가 3억원으로 매매가 대비 전세가율이 약 63% 수준을 보이고 있어요. 최근 실거래가는 2025년 4월 5일 14층에서 3억 1,500만원에 거래되었으며, 매물평균가는 3억 2,125만원을 기록하고 있습니다.

월별 전세 거래 현황 📅

코리아차트 데이터에 따르면 2024년 6월부터 2025년 5월까지의 월별 전세 거래 현황을 살펴볼 수 있습니다. 2025년 5월에는 4건의 거래가 있었으며 총 11억 4,900만원 규모로, 최저가 2억 7,000만원부터 최고가 3억 2,900만원까지 다양한 가격대에서 거래되었습니다.

2025년 4월에는 2건 거래로 총 5억 6,500만원 규모였으며, 3월에는 2건 거래로 6억 5,000만원 규모를 기록했습니다. 특히 2024년 6월에는 6건의 거래로 16억 2,000만원의 가장 큰 거래 규모를 보였는데, 이는 계절적 요인과 이사 성수기의 영향으로 분석됩니다. 🌸

면적별 전세 시세 분석 📐

면적별로 살펴보면 59.99㎡ 타입이 가장 활발한 거래를 보이고 있으며, 2024년 6월부터 2025년 5월까지 총 10건이 거래되어 25억 6,500만원 규모를 기록했습니다. 가격대는 최저 2억 4,500만원부터 최고 2억 8,000만원까지 형성되어 있어요.

84.86㎡ 면적의 경우 11건 거래로 32억 7,200만원 규모를 보였으며, 2억 6,200만원부터 3억 1,500만원까지의 가격 범위를 나타냈습니다. 73.59㎡ 면적은 6건 거래로 16억 1,000만원 규모였으며, 2억 6,000만원부터 2억 9,000만원까지의 안정적인 가격 분포를 보여주고 있습니다. 🏠

평형별 상세 시세 정보 📊

소형 평형대 (59㎡~73㎡) 🏠

59.98㎡(약 18평) 면적의 경우 가장 거래량이 많은 인기 평형대입니다. 이 평형대는 3개방 2개 욕실 구조로 신혼부부나 소가족에게 적합한 크기예요1. 전용률은 73.35%로 효율적인 공간 활용이 가능하며, 연평균 관리비는 186,055원 수준입니다.

73.58㎡(약 22평) 면적도 인기가 높은 평형대로, 마찬가지로 3개방 2개 욕실 구조입니다. 최근 실거래가를 보면 2025년 5월 22층에서 전세 2억 8,000만원에 거래되는 등 안정적인 가격을 유지하고 있습니다. 이 평형대는 중소형 가족 구성원에게 적절한 주거공간을 제공합니다! 👨‍👩‍👧

중형 평형대 (84㎡~98㎡) 🏡

84.85㎡(약 26평) 면적은 4개방 2개 욕실로 구성된 중형 평형대입니다. 전용률이 78.09%로 높아 실제 거주 공간이 넓고, 연평균 관리비는 263,189원입니다. 이 평형대는 최근 전세 거래에서 2억 5,000만원부터 3억 3,000만원까지 다양한 가격대를 형성하고 있어요.

98㎡(약 30평) 면적은 304세대로 단지 내에서 가장 많은 비중을 차지하는 평형대입니다. 3개방 2개 욕실 구조이며 전용률은 74.76%, 연평균 관리비는 228,225원으로 합리적인 수준을 보여줍니다. 이는 30평대를 선호하는 실수요자들에게 인기가 높은 이유입니다! ⭐

대형 평형대 (108㎡ 이상) 🏰

108㎡(약 33평) 면적은 4개방 2개 욕실로 구성된 대형 평형대로, 314세대가 공급되어 있습니다. 전용률이 78.09%로 높아 넓은 거주 공간을 자랑하며, 연평균 관리비는 263,189원입니다. 네이버부동산 매물에서는 1층 남향 세대가 4억 8,000만원에 매물로 나와 있어 아이들이 있는 가정에게 인기가 높습니다.

129㎡(약 39평) 면적은 단지 내 최대 평형대로 56세대만 공급되어 희소성을 가지고 있습니다. 4개방 2개 욕실 구조이며 전용률은 78.77%로 가장 높고, 연평균 관리비는 317,080원입니다. 부동산뱅크에서는 102.23㎡ 면적이 6억 5,000만원에 매물로 나와 있어 대형 평형대에 대한 프리미엄을 확인할 수 있어요! 💎

월세 시장 현황 🏠💰

오산시티자이2차의 월세 시장은 상대적으로 규모가 작지만 안정적인 모습을 보이고 있습니다. KB부동산 기준 월세 시세는 보증금 2,000만원에 월 110~120만원 수준으로 형성되어 있어요. 집품 데이터에 따르면 2024년 12월 10일 59.98㎡ 면적 세대가 보증금 3,000만원, 월세 100만원에 거래되었으며, 평당 보증금 165만원, 월세 5만원 수준을 보여주고 있습니다.

월세 거래는 전세에 비해 상대적으로 적은 편이지만, 실거주를 목적으로 하는 수요층이 꾸준히 존재하고 있습니다. 2024년 10월에는 73.58㎡ 면적이 보증금 2억 1,000만원에 거래되었고, 9월에는 84.85㎡ 면적이 보증금 3,000만원에 거래되는 등 다양한 조건의 월세 매물이 시장에 나오고 있어요. 이는 투자 목적보다는 실거주 목적의 거래가 많다는 것을 의미합니다! 🏡

시장 전망 및 투자 포인트 🔮

장점 분석 ✅

오산시티자이2차는 여러 면에서 투자 가치가 높은 단지입니다. 먼저 2019년 입주한 비교적 신축 아파트로 건물의 노후화 걱정이 적고, GS건설이라는 대형 건설사가 시공을 담당해 품질에 대한 신뢰도가 높아요. 총 1,090세대의 대단지로 유지관리 측면에서도 안정적이며, 다양한 평형대가 공급되어 선택의 폭이 넓습니다.

교통 접근성도 우수한 편으로, 경부고속도로 오산IC와 인접해 있어 수도권 접근이 용이하고, 1호선 오산역까지 차량으로 5~10분 거리에 위치해 있습니다. 또한 강남역 광역버스 정류장이 단지 내에 있어 대중교통 이용이 편리하며, 동탄 생활권과도 가까워 더블 인프라를 누릴 수 있다는 장점이 있습니다.

주의사항 ⚠️

다만 투자 시 고려해야 할 사항들도 있습니다. 오산 지역 전체적으로 아파트 공급이 많아 향후 추가 공급에 따른 가격 변동성을 주의깊게 살펴봐야 해요. 또한 현재 매매가 대비 전세가율이 63% 수준으로 다소 높은 편이어서, 임대수익률을 고려한 투자 시에는 신중한 검토가 필요합니다.

단지 내 일부 평형대는 거래량이 적어 매각 시 유동성 확보에 어려움이 있을 수 있으며, 특히 대형 평형대의 경우 수요층이 한정적일 수 있다는 점도 고려해야 합니다. 하지만 전반적으로는 안정적인 시세 형성과 꾸준한 거래량을 보이고 있어 중장기적으로 무난한 투자처로 평가됩니다! 🎯

결론 🎉

오산시티자이2차는 경기 남부 지역의 대표적인 브랜드 아파트로, 안정적인 시세와 우수한 주거 환경을 자랑하고 있습니다. 매매 시세는 KB부동산 기준 4억 9,000만원, 전세 시세는 3억 1,250만원으로 합리적인 수준을 유지하고 있으며, 다양한 평형대와 풍부한 부대시설로 실수요자들에게 높은 만족도를 제공하고 있어요! 💫

특히 신축급 아파트의 장점과 대단지의 안정성, 우수한 교통 접근성 등을 종합적으로 고려할 때, 실거주 목적은 물론 중장기 투자 관점에서도 매력적인 단지로 평가됩니다. 앞으로도 오산 지역의 개발 호재와 수도권 연계 교통망 확충 등이 이어진다면, 더욱 안정적인 자산 가치 상승을 기대할 수 있을 것입니다! 🚀✨

반응형

댓글